• Home
  • Бізнес, персоналії
  • Німецько-українська конференція “ВІДНОВЛЮВАНА ЕНЕРГЕТИКА – Енергія для миру та демократії” збере кращих міжнародних фахівців!

Німецько-українська конференція “ВІДНОВЛЮВАНА ЕНЕРГЕТИКА – Енергія для миру та демократії” збере кращих міжнародних фахівців!

Представники влади, лідери великих бізнесів у секторі «зеленої» енергетики України та Німеччини зберуться у Львові на міжнародний форум “Відновлювана енергетика – енергія для миру та демократії”.

4-5 липня відбудеться фахова конференція щодо питань відновлювальної енергетики в Україні. Організатори заходу підготували онлайн мости між університетами України та Німеччини, виступи гуру у сфері відновлювальної енергетики різних країн Європи, панельні дискусії міжнародних експертів, а також прем’єру фільму, у якому серед іншого показана українська війна на Донбасі у контексті боротьби за енергетичні ресурси.

  • Facebook

Залежність від традиційних викопних джерел енергії створює реальну небезпеку для України і вже сьогодні є причиною війни за ресурси, уповільнення або блокування процесів децентралізації економіки та євроінтеграції. У 2018 році геополітичні, макро- та мікро-економічні умови створили унікальний клімат для українського прориву в галузі відновлювальної енергетики. Зацікавленими сторонами цього процесу є: українська держава та соціум (енергетична незалежність, створення нових робочих місць, нових виробників енергії і платників податків, міжнародні зобов’язання, розвиток економіки, безпека, екологія), місцеві органи самоврядування, інвестори і донори (професійна нормативна база, гарантії від держави, реальні кейси), промисловість (зменшення шкідливих викидів, пільги), малий та середній бізнес, домогосподарства (пільги, зменшення вартості енергії внаслідок появи конкуренції, енергетична незалежність).

Організаторами заходу є Німецько-український форум спільно з Русланою, українською співачкою та громадською діячкою, голосом та амбасадором відновлюваної енергії від України у світі, а також Львівською обласною державною адміністрацію, компаніями Energy Watch Group (Німеччина), “Евромедіа” (Україна). Десятки українських та німецьких компаній, серед яких найбільші бізнеси країн,  підтримали подію на правах партнерів.

“Перехід на 100% відновлюваної енергії – це не фантастика. Ми можемо і повинні досягти цього задля енергетичної незалежності України, власної безпеки та безпеки наступних поколінь. Для того, щоб це сталось ми повинні зробити чисту енергію популярною. Це – те, чому я присвячую зараз свої шоу та всю мою діяльність, як артиста та громадського діяча,” – прокоментувала Руслана.

Нагадаємо, за останні кілька місяців Руслана стала почесною гостею та учасницею міжнародних енергетичних конференцій у США, Казахстані, Китаї, Німеччині, організувала масове шоу на підтримку відновлювальної енергії у день фіналу Євробачення 2018 на головній площі Португалії. За популяризацію ідеї переходу на відновлювальні джерела енергії, Руслану нагородили у номінації Visionary Artist. Артистка отримала особливу нагороду – Solar Future Today Influencers Awards 2018 у рамках глобального форуму The 2nd SOLAR FUTURE.TODAY Influencers Forum Asia: “Roadmap to 100″ у Шанхаї.

4 липня у приміщенні НУ “Львівська Політехніка” відбудеться показ повнометражного документального фільму “Енергія для змін”, який знято німецьким режисером Карлом А. Фехнером, автором найуспішніших документальних фільмів у Німеччині. Однією з тем фільму є ситуація на українському Донбасі у контексті відновлювальної енергетики. В показі та обговоренні візьмуть участь особисто: Руслана, режисер стрічки – Карл А.Фехнер, Ханс-Йозеф Фелль, «архітектор» німецьких законів про відновлювані джерела енергії, депутат Бундестагу 1998-2013 рр. та ректор НУ “Львівська Політехніка”, доктор технічних наук, професор Юрій Бобало. Одночасно зі Львовом переглянути фільм та прийняти участь в обговоренні онлайн зможуть університети Харкова, Вінниці, Херсону та Франкфурта-на-Одері (Німеччина).

5 липня відбудеться конференція “Відновлювана енергетика – енергія для миру та демократії”. В рамках події 5 липня відбудуться:

·   Сесія I: Eнергетична незалежність України – роль відновлюваної енергетики;

·   Сесія II: Стан та практичний досвід роботи відновлюваної енергетики в Україні;

·   Презентації компаній та проектів;

·   Презентація нового спільного проекту та ініціативи Руслани та Ханса-Йозефа Фелля;

·   Презентація інвестиційних можливостей Львівщини в галузі альтернативної енергетики;

·   Панельні дискусії.

Перед учасниками конференції виступатимуть: Oлег Синютка – голова Львівської обласної державної адміністрації; проф., д-р Райнер Лінднер – голова Німецько-Українського форуму, президент Schaeffler у країнах Центральної та Східної Європи, Близького Сходу та Африки; Остап Семерак – Міністр екології та природних ресурсів; Руслана Лижичко – співачка, громадська діячка голос та амбасадор чистої енергії України в світі; Олександр Домбровський – голова комітету Верховної Ради з питань паливно-енергетичного комплексу, ядерної політики та ядерної безпеки; Ханс-Йозеф Фелль – президент EnergyWatchGroup. екс-депутат Бундестагу, автор пакету законів по відновлюваній енергетиці в Німеччині; Роман Матис  – начальник управління інвестиційної політики департаменту економічної політики Львівської обласної державної адміністрації; Роман Рувинский – Німецько-Українська промислово-торговельна палата; Павло Грицак – засновник компанії Euromedia, співорганізатор заходу; Сергій Савчук – голова Державного агентства з енергоефективності та енергозбереження України; Кирило Шевченко – голова правління Укргазбанку; Сергій Шакалов – генеральний директор KNESS Group; Анна Погребна – партнер CMS Reich-Rohrwig Hainz Відень/Київ; Вадим Мосійчук – Голова Державного агентства резерву України; Крістіан Шьонвізнер – виконавчий директор Seraphim Power; Андрій Банцер – директор з інвестицій UDPR; Олена Павленко – президент Аналітичного центру DiXi Group; Денис Волощук – Headof Industrial, Schaeffler Ukraine; Ігор Кирильчук – Country Coordinator Ukraine United Nations Industrial Development Organisation (UNIDO); Daniel Lepori – CEO DesignergyS.A., Switzerland та ін.

Довідка:

Пакет законів по відновлювальній енергетиці прийнятий у Німеччині у 2000 р (Renewable Energy Sources Act) вперше у світі впровадив у дію так званий “зелений тариф” – фіксований державою пільговий тариф, спрямований на стимулювання виробництва енергії з відновлювальних джерел. На сьогодні німецька влада під впливом лобі великих концернів та виробників традиційної енергії блокують дію частини прийнятих раніше законів. Автором ідеї зеленого тарифу та співавтором пакету законів став німецький політик та депутат Бундестага у 1998-2013 рр. Ханс-Йозеф Фелль, який прийме участь у львівському форумі 4-5 липня.

Урядом України прийняті і діють: енергетична стратегія України на період до 2035 р., національний план дій з відновлювальної енергетики на період до 2020 р. “Зелений” тариф – зафіксований в євро до 2030 р. та гарантований Законом. Україна ратифікувала Паризьку угоду по клімату від 2015 р., що в тому числі передбачає перехід на чисті джерела енергії. Перші реалізовані бізнес-проекти починають повертати інвестиції.

Інформація та фото надані Master Management

Может ли солнечная энергия остановить войну? Во Львове пройдет конференция «Возобновляемая энергетика – Энергия для мира и демократии».

Во Львове пройдет конференция «Возобновляемая энергетика – Энергия для мира и демократии», которая может повлиять на будущее Украины!

Немецко-украинская конференция «Возобновляемая энергетика – Энергия для мира и демократии» соберет лучших международных экспертов!

 

Представители власти, лидеры крупнейших бизнесов в секторе “зеленой” энергетики Украины и Германии соберутся во Львове на международный форум «Возобновляемая энергетика – Энергия для мира и демократии».

4-5 июля состоится профессиональная конференция касательно вопросов возобновляемой энергетики в Украине. Организаторы подготовили онлайн мосты между университетами Украины и Германии, выступления гуру из сферы возобновляемой энергетики разных стран Европы, панельные дискуссии международных экспертов, а также премьеру фильма, в котором среди прочего показана украинская война на Донбассе в контексте борьбы за энергетические ресурсы.

Зависимость от традиционных ископаемых источников энергии создает реальную угрозу для Украины и уже сегодня является причиной войны за ресурсы, замедления или блокирования процессов децентрализации экономики и евроинтеграции. В 2018 году геополитические, макро- и микроэкономические условия создали уникальный климат для украинского прорыва в сфере возобновляемой энергетики. Заинтересованными сторонами этого процесса являются: украинское государство и социум (энергетическая независимость, создание новых рабочих мест, новых производителей энергии и налогоплательщиков, международные обязательства, развитие экономики, безопасность, экология), местные органы самоуправления, инвесторы и доноры (профессиональная нормативная база, гарантии от государства, реальные кейсы), промышленность (уменьшение вредных выбросов, льготы), малый и средний бизнес, домохозяйства (льготы, уменьшение стоимости энергии вследствие появления конкуренции, энергетическая независимость).

Организаторами конференции выступили Немецко-украинский форум совместно с Русланой, украинской певицей и общественным деятелем, голосом и амбассадором возобновляемой энергии от Украины в мире, а также Львовской областной государственной администрацией, компаниями Energy Watch Group (Германия), “Евромедиа” (Украина). Десятки украинских и немецких компаний, среди которых крупнейшие бизнесы стран, поддержали событие на правах партнеров.

“Переход на 100% возобновляемой энергии – это не фантастика. Мы можем и должны достичь этого ради энергетической независимости Украины, собственной безопасности и безопасности следующих поколений. Для того, чтобы это случилось надо сделать чистую энергию популярной. Это – то, чему я сейчас посвящаю свои шоу и всю мою деятельность, как артистка и общественный деятель,” – прокомментировала Руслана.

Напомним, за последние несколько месяцев Руслана стала почетным гостем и участником международных энергетических конференций в США, Казахстане, Китае, Германии, организовала массовое шоу в поддержку возобновляемой энергии в день финала Евровидения 2018 на главной площади Португалии. За популяризацию идеи перехода на возобновляемые источники энергии, Руслану наградили в номинации Visionary Artist. Артистка получила особенную награду – Solar Future Today Influencers Awards 2018 в рамках глобального форума The 2nd SOLAR FUTURE.TODAY Influencers Forum Asia: “Roadmap to 100″ в Шанхае.

4 июля в помещении НУ «Львовская Политехника» состоится  показ полнометражного документального фильма «Энергия для изменений», снятый немецким режиссером Карлом А. Фехнером, автором самых успешных документальных фильмов в Германии. Одной из тем фильма является война на Донбассе в контексте возобновляемой энергетики. В показе и обсуждении примут участие лично: Руслана, режиссер ленты – Карл А.Фехнер, Ханс-Йозеф Фелль, “архитектор” немецких законов по возобновляемой энергетике, депутат Бундестага 1998-2013 гг. и ректор НУ «Львовская Политехника», доктор технических наук, профессор Юрий Бобало. Одновременно со Львовом посмотреть фильм и принять участие в обсуждении онлайн смогут университеты Харькова, Винницы, Херсона и Франкфурта-на-Одере (Германия).

5 июля состоится конференция «Возобновляемая энергетика – энергия для мира и демократии». В рамках события 5 июля состоятся:

– Сессия I: Энергетическая  независимость Украины – роль возобновляемой энергетики;

– Сессия II: Состояние и практический опыт работы возобновляемой энергетики в Украине;

– Презентация компаний и проектов;

– Презентация нового совместного проекта и инициативы Русланы и Ханса-Йозефа Фелля

– Презентация инвестиционных возможностей Львовщины в области альтернативной энергетики;

– Панельные дискуссии.

Перед участниками конференции выступят: Олег Синютка – глава Львовской областной государственной администрации; проф., д-р Райнер Линднер – глава Немецко-Украинского форума, президент Schaeffler в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки; Остап Семерак – Министр экологии и природных ресурсов; Руслана Лыжичко – певица, общественный деятель, голос и амбассадор чистой энергии Украины в мире; Александр Домбровский – глава комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности; Ханс-Йозеф Фелль – президент Energy Watch Group, экс-депутат Бундестага, “отец” идеи зеленого тарифа, автор пакета законов по возобновляемой энергетике в Германии; Роман Матис – начальник управления инвестиционной политики департамента экономической политики Львовской областной государственной администрации; Роман Рувинский, Немецко-Украинский промышленно-торговая палата; Павел Грицак – основатель компании Euromedia, соорганизатор мероприятия; Сергей Савчук – глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины; Кирилл Шевченко, председатель правления Укргазбанка; Сергей Шакалов, генеральный директор KNESS Group; Анна Погребная, партнер CMS Reich-Rohrwig Hainz Вена/Киев; Вадим Мосийчук, глава Государственного агентства резерва Украины; Кристиан Шьонвизнер, исполнительный директор Seraphim Power; Андрей Банцер – директор по инвестициям UDPR; Елена Павленко – президент Аналитического центра DiXi Group; Денис Волощук, Headof Industrial, Schaeffler Ukraine; Игорь Кирильчук, Country Coordinator Ukraine United Nations Industrial Development Organisation (UNIDO); Daniel Lepori, CEO Designergy S.A., Switzerland и др.

Для справки:

Пакет законов по возобновляемой энергетике принятый в Германии в 2000 г (Renewable Energy Sources Act) впервые в мире ввел в действие так называемый “зеленый тариф” – фиксированный государством льготный тариф, направленный на стимулирование производства энергии из возобновляемых источников. На сегодняшний день немецкое правительство под воздействием лобби крупных концернов и производителей традиционной энергии блокируют действие части принятых ранее законов. Автором идеи зеленого тарифа и соавтором пакета законов стал немецкий политик и депутат Бундестага в 1998-2013 г. Ханс-Йозеф Фелль, который примет участие во львовском форуме 4-5 июля.

Правительством Украины приняты и действуют: энергетическая стратегия Украины на период до 2035г., национальный план действий по возобновляемой энергетике на период до 2020г. «Зелений» тариф – зафиксированный в евро до 2030г. И гарантированный Законом. Украина ратифицировала Пражское соглашение по климату от 2015 г., которое в том числе предусматривает переход на чистые источники энергии. Первые реализованные бизнес проекты начинают возвращать инвестиции.

Информация и фото предоставлены Master ManagementЗалишити відповідь